Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Оноре де Бальзак
- 📚 Книги
- Силуэт женщиныСилуэт женщины

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
Азбука-Классика
ISBN:
978-5-389-24364-4
Год издания:
2024
Язык:
Русский
352 стр.
Формат 185x120x15 мм
Мягкий переплет
Возрастные ограничения:
16+
Содержание
Загородный бал, повесть
Перевод: М. Вахтерова
стр. 5
Побочная семья, повесть
Перевод: Ольга Моисеенко
стр. 80...
Рейтинг LiveLib
- 559%
- 429%
- 36%
- 26%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
mybookalley31 января 2022Читать далееЯ решила не делать большой паузы между романами любимого автора и почти сразу принялась за второй, ожидая очередной вау истории.
В этом романе автор знакомит нас с семейством де Фонтэн. Служивший при короле глава семейства граф де Фонтэн смог дослужиться до высоких чинов и, заручившись поддержкой короля, подыскивает своим детям богатых супругов.
Но младшая дочь Эмилия, любимица родителей и всего их окружения, не согласна на богатого мужа не из знатного рода. Ее избранник должен быть не только красив и воспитан, но обязательное условие – он должен быть сыном пэра Франции.
Стоит упомянуть, что характер Эмилии полностью соответствует обычному представлению об избалованной девушке, чье желание закон не только для родителей, но и для братьев и сестер. Роскошная жизнь, поклонение окружающих, красивая внешность сделали ее дерзкой, эгоистичной, горделивой и своенравной. Сможет ли она встретить свой идеал? Нужна ли она благовоспитанному дворянину?
Это роман оказался гораздо слабее чем «Дом кошки, играющей в мяч», хотя они похожи. Первые 15-20 страниц идет длинное описание персонажа, его семьи, деятельности, политической обстановки в стране и какую роль наш герой в ней играет. Но после вступительной части пошло утомительное описание длительных поисков жениха, выяснение знатности рода таинственного незнакомца и то, как Эмилия собственноручно губила свое счастье.
Не было ни захватывающего сюжета, ни интриги, ни вихря эмоций, только неспешное повествование о причудах молодой богачки, смешанное с политическими тонкостями Франции.
68 понравилось
573
OlgaZadvornova27 октября 2023Кольцо
Читать далееЗанятная история, произошедшая в ноябре 1809 года, когда Наполеоновская империя была на вершине величия и в ореоле торжества побед. Париж сверкал в бесконечных празднествах, на берегах Сены толпилось столько аристократии и коронованных особ, что блеск их бриллиантов слепил взор, как никогда. Париж развлекался с неистовой поспешностью. Марши наполеоновской армии совершались с головокружительной быстротой, и с такой же быстротой свершались победы на любовном фронте. Блеск драгоценностей и роскошь нарядов дам затмевал взор и разум кавалерам, а дамы сходили с ума по бравым военным. С изящной лёгкостью и иронией описывает автор особенности эпохи.
В такой вот пафосной обстановке у графа де Гондревиля собрались гости на великолепный бал – самые блестящие дамы и кавалеры, тут же авантюристы и искатели любовных приключений, прожжённые интриганы и искушённые кокетки. За короткое время всего лишь одного бала перед нами представлена полная картина нравов императорского двора.
Внимательный наблюдатель заметит, как между танцами кое-кто переглядывается выразительными взглядами; как пренебрежительно сгребают золотые монеты за игорным столом; как мужчины заключают пари, удастся ли соблазнить застенчивую красотку; как мимо уплывёт миллионное состояние, а некое бриллиантовое кольцо, стремительно прыгая с пальца на палец, опишет круг и возвратится исконной владелице. Взоры пылают ревностью, у кого-то в глазах стоят слёзы, кто-то скучает, кто-то пытается за оживлённым весельем скрыть тревогу, а у кого-то на уме холодный расчёт.
Ещё там будет старая герцогиня, из «бывших», постоянно выезжающая в свет, чтобы быть в курсе. Она проводит время в обманчивой дремоте, а на самом деле пристально наблюдает за всеми – морщины спрятаны за белилами и румянами, а за притворной дремотой спрятан проницательный взгляд. Она – то и разрушит всю интригу, определив каждому свою цену, тем самым поспособствовав супружескому согласию.
57 понравилось
344
wondersnow15 января 2024О порочности непотизма и ошибках юности нравоучительно.
«Главный источник радости в нас самих».Читать далееЭмилия де Фонтэн, умная, одарённая и красивая дева, знала себе цену – и её в этом, как ни пытался убедить автор с первых же строк, винить сложно, потому что а почему нет? У братьев в жёнах дочери банкиров и сборщиков налогов, у сёстрах в мужьях судьи и опять-таки сборщики налогов, но юной мадемуазель такого не надо, ей нужен не абы кто, а желательно пэр (ну или его сын, тут не так критично). Это просто ужасно, твердит творец, женщина не должна так себя вести, «её главное украшение – преданность и кротость» (пока муж содержит двух-трёх любовниц, как это было тогда модно, ага). Да, Эмилия кроткой не была – и этим она всех неистово бесила. Вообще, довольно сложно воспылать жалостью к родителям такого вот “золотого ребёнка”, учитывая то, кем они, собственно, являлись. Матушка гордилась своим древним родом и постоянно об этом напоминала, батюшка прислуживал королю и выдавал детей за “простой люд” только лишь потому, что того желал монарх (да и, если честно, не за кого было больше выдавать). То есть, девочке с детства вбивали в голову про её особенность, а потом, когда она выросла и распушила хвост, начали вопить и возмущаться?.. Понимаю. Так бы оно всё и продолжалось, но тут – внезапно – эта невыносимая нахалка встретила его, того самого принца из грёз, и, кажется, Максимилиан Лонгвиль был просто идеален, как и она сама. Вот только... пэр ли он?
Не знаю что там про идеальность, но вот то что оба глупые – это да. Максимилиана явно пытались выставить хорошим и благородным парнем, но последние сцены показали, что он ничем не отличался в этом плане от вредной гордячки, ну разве что в итоге пэром оказался (вот это поворот!.. нет). У него-то в итоге всё хорошо сложилось (кто бы сомневался), а вот старой деве – двадцатидвухлетней девушке – пришлось выйти замуж за... своего дядю, которому стукнуло семьдесят два года. Главная антагонистка наказана! Ликуйте. Ставя нравоучительную точку, автор явно считал, что читатель должен был вздохнуть с облегчением, но нет, месье, мне стало грустно, потому что в этой истории были повинны все, и то, что в итоге кандалы надели на одну лишь Эмили... Довольно жизненно, но от неприятного чувства некуда деться, пусть героиня как человек мне и не понравилась, дело ведь в общей картине. Но автор вот точно ликовал пока это писал, это чувствовалось. Она явно была ему противна тем, что ей не нравились полные мужчины, он несколько раз отважно вставал на их защиту, мол, худощавость сложно достичь при «представительном образе правления» (как завернул-то... это как вообще?), но при этом когда девушка осталась у разбитого корыта, она что?.. Правильно! Подурнела. Заслужила. Оно так работает, видимо... Это вам не представительское брюшко!
Вот есть такие истории, которые устаревают, и эта явно одна из них. И ведь были хорошие мысли, про то же супружеское счастье, которое зиждется на взаимном уважении, но потом опять начиналась лекция про то, что счастливый брак – это брак по расчёту, вот тебе, доченька, банкир, вот тебе, сыночка, дочь сборщика налогов, возрадуйтесь же, остальное – блажь. Спасибо, папенька... Смешно было смотреть, как строптивую девчонку пытались выставить самым главным злом – такая себялюбивая, фу такой быть! Не знаю, мне на характер Эмили как-то всё равно было, куда занятнее было смотреть на главу семейства, который пользовался благосклонностью короля и имел доступ к власти и казне. Старшему сыну – несменяемую судейскую должность, среднему – целый полк, третьему – должность докладчика государственного совета, скромно и со вкусом. Опять же, спасибо папеньке... Начав читать и узрев всю эту политическую грязь, я приободрилась, хорошо это было показано, с иронией, а потом началось вот это вот всё, и это было просто невыносимо. Конечно, год написания следует учитывать, но уровень морализаторства был настолько высок, что выдержать это было сложно (но мне было весело, потому я справилась). Да, ошибки юности – это страшное дело, кто же спорит, но ещё страшнее – это набивать брюхо златом из государственной казны. Хотя кому как, конечно.
«Цените тех, кто вас любит».36 понравилось
339
Подборки с этой книгой

Старик Хоттабыч или Книги которые нужно осилить до конца жизни
Ivan2K17
- 4 944 книги
Редкая классика (меньше 50 читателей)
olgavit
- 107 книг
Моя домашняя библиотека
Daisy0
- 2 129 книг
home library
ju_bakhareva
- 555 книг
Мои полки Азбука-покет
Daisy0
- 140 книг


































