Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Олдос Хаксли
- 📚 Книги
- Шутовской хоровод. Эти опавшие листьяШутовской хоровод. Эти опавшие листья

Ваша оценкаНЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Жанры
Издательство:
ISBN:
978-5-17-151363-4
Год издания:
2022
Язык:
Русский
Твёрдая обложка
Страниц: 672
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Шутовской хоровод, роман
Перевод: И. Романович
Эти опавшие листья, роман
Перевод: И. Моничев
Рейтинг LiveLib
- 550%
- 40%
- 350%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
kittymara16 августа 2022Гонка за призраком мечты
Читать далееНапомнило ивлина во примерно того же периода. Они выглядят практически как близнецы в своей абсурдной трагикомичности. Забавно, что дальше каждый пошел своим путем. Но вообще такая вот интонация походу была в моде у многих британских писателей. Интересно, откуда оно пошло.
Двадцатые годы. Первая мировая война отгремела совсем недавно. И народ отрывается вовсю. Время джазовых вечеринок, махрового цинизма и веселой распущенности. Отрывайся, пока молодой, или относительно молодой. Ну, а старшее поколение смотрит на это безумие с легким недоверием и испугом, не изменяя старому, по их мнению более надежному образу жизни.
Тем временем беспутные потомки легкомысленно бросают приличные места работы и пускаются во все тяжкие, проматывая свои и чужие денежки. Мечтают разбогатеть на халяву, поиметь скандальную славу и завоевать сердце самой ветреной красавицы в своей тусовке. Но сквозь маску истерического веселья проглядывает истинный лик реальности.Никуда не делась бедность, фактически нищета простых людей, буквально умирающих с голоду, свирепствует безработица и беспредел капиталистов. Но интеллигенция всех сортов умело пропускает мимо своего взора чужие проблемы. Что вполне понятно. Своя рубашка ближе к телу. Хватает и личных горестей.
Кто-то хочет разбогатеть, не трудясь, продав воздух, то есть идею. Или раз за разом убеждается в собственной бездарности. Или хочет любви, внимания, уважения, но получает секс, получает жалость, получает ничего.
Самая трагичная здесь история горластого художника, который бьется и бьется о стену равнодушия без малейшего просвета. А над одним чуваком просто ржала, одна женщина вечно била его, бесконечно попадал в какие-то идиотские истории, потом выкручивался, короче, законченный козомет.
Но самое печальное - это история красавицы, в которую все мужики влюблялись, гонялись за ней, были готовы положить мир к ее ногам. Она же вспоминала погибшего в первые месяцы войны возлюбленного. Она умерла вместе с ним, и сердце не забьется вновь. Остались лишь мимолетные романы и алкоголь. И если остальные персы, пусть и безнадежно, но гнались за призрачными мечтами, то тут окончательный финал. Никакой надежды. Полный крах. Напротив побег от всего, от себя самой.В общем, в общем. Наверное, они правильно делали, что так бесились с жиру и козометили. И молодость бывает лишь раз, потом еще насидишься с ревматизмом на балконе, если вообще доживешь до старости. Ибо, что там случилось дальше? Ничего хорошего. Так и прошла жизнь того поколения между большими войнами и сплошными экономическими потрясениями. Впрочем, сейчас не лучше, чего уж там. Так что, беги в шутовской хоровод, пока молодой. Ибо он и есть жизнь, каким бы абсурдом это не казалось, на первый взгляд.
99 понравилось
2,5K
missis-capitanova30 ноября 2020"... Какие умные мы ведём разговоры и какую глупую мы ведём жизнь..."
Читать далееПрожигать жизнь в одиночку неинтересно. Ну какой прок в несметных богатствах и исходящих от них неограниченных возможностях, если не с кем разделить радость от их обладания? Много ли счастья жить в живописнейшем месте, встречать рассветы и закаты, наслаждаться произведениями искусства, изысканными блюдами и дорогими винами, когда некому смаковать с тобой эти удовольствия? Те, кто никогда не обладал ничем подобным, наверное, с легкостью согласились бы променять свою жизнь на эту полную чашу. Но все рано или поздно приедается и даже самый утонченный деликатес может опостылеть. Именно так и обстоят дела в жизни героини этой книги - миллионершы миссис Олдуинкл. Она богата до неприличия. И так же до неприличия скучна, банальна, навязчива и эгоистична. Собственница до мозга костей. Чтоб заполнить тотальную пустоту в жизни она окружает себя представителями богемы, заманивая их в гости словно паучиха комариков в свою паутину. И выбраться из нее потом ой как непросто...
Те блага, которыми миссис Олдуинкл одаривает гостей, конечно же, имеют свою цену. Взамен итальянского солнца, нагорного дворца и сытной пищи требуется всего лишь малость - перейти в полное подчинение хозяйки. Терпеть ее пресные беседы о возвышенном. По сто раз на дню восхищаться ею и всем, к чему она приложила руку. Улавливать малейшие перемены в настроении. Сносить колкости и издевки. Подчиняться ее планам. На мой личный взгляд непомерно большая плата. Но не все думают так как я и поэтому старинный особняк редко бывает пуст и коллекция личностей эксцентричной богачки постоянно пополняется новыми экземлярами... Эта история по своей сути - лишь небольшой фрагмент из жизни собравшихся вместе людей. Как будто воспроизведение их судеб было на обычной скорости, а в момент, когда они съехались под сводами дворца Чибо-Маласпина, чьей-то рукой скорость воспроизведения была замедлена и нам удалось рассмотреть в мельчайших подробностях пару месяцев из их жизни...
События в роскошном палаццо и истории его обитателей преподносятся нам в нескольких перспективах. Это подобно тому, как будто кинооператор иногда старается взять в фокус всю компанию, отъезжая как можно дальше - чтобы охватить как можно больше, а иногда выхватывает отдельных героев и снимает их настолько крупно и детализировано, словно забывает о существовании других. Те моменты, когда компания собирается вместе, лично для меня были наиболее тягостными. Все эти философские диспуты, ученые беседы, литературные полемики и прочие попытки блеснуть образованностью читать было невыносимо скучно. Признаю, что порой встречались довольно интересные мысли, но это была капля разумного в море пустословия... В противовес этому собственные сюжетные линии героев были довольно интересными. Особенно, что касалось авантюры мистера Кардана с женитьбой. Очень жаль, что этому так мало внимания уделено в книге - по-моему, эта история могла произрасти в самостоятельный сюжет. Мне так и неясно - действительно ли Грейс Элвер была так богата или это финт ее брата чтобы избавиться от сестры-обузы? Если она правда унаследовала столько денег, я сомневаюсь, что брат так просто и без боя дал бы ей сбежать с мистером Карданом...
Честно говоря, читая книгу, я ощущала себя мистером Бином. В плане его резкого перехода от бодрствования ко сну. Когда дело касалось историй отдельных персонажей, чтение шло бодро и резво. Как только герои собирались вместе - я впадала в летаргический сон и одолевала предложение за предложением, что называется, на ватных ногах. При этом я отдают должное и языку повествование - он прекрасен, и умению Олдоса Хаксли тонко и изящно высмеивать своих персонажей. И тем не менее, большую часть книги мне было скучно. По ключевым сюжетным моментам произведение напомнило мне "Желтого Крома" этого же автора. Но с "Кромом" у меня почему-то случилось большее попадание, нежели с данным романом...
Послевкусие у истории грустное. Печально, когда ты вынужден покупать себе окружение. Горько жить, зная, что люди вокруг тебя как рыбки клюнули на твою наживу из денег и развлечений. И в то же время тоскливо быть вот таким вот балаганном шутом, продающимся богачам за хлеб и стол. Обитатели дворца Чибо-Маласпина, прибывая туда на сезон, приезжают аки молоденькие зеленые листочки и после пары месяцев такого времяпровождения отлетают словно опавшие листья. Но будет новый сезон и будет новая поросль...
52 понравилось
1,5K
bukvoedka7 июля 2015Читать далее«Шутовской хоровод» - сатирический роман, полный иронии и смеха, построенный на гиперболе – здесь многое преувеличено, а высмеяно – всё: человеческая глупость, образование, искусство, брак, коммерция… Все герои – «шуты», «клоуны», «актёры»: их серьёзные мысли и диалоги весьма несерьёзны.
Главный герой – бывший учитель Гамбрил Младший, разочарованный в образовании:
«А я как раз этим и занимался вплоть до сегодняшнего вечера: заставлял пятнадцати- и шестнадцатилетних мальчиков специализироваться на истории, заставлял их определенное число часов в неделю читать обобщения плохих писателей на темы, обобщать которые позволяет нам только наше невежество; учил их воспроизводить эти обобщения в гнусных сочиненьицах; а по существу — отравлял их мозги тухлой, безвкусной жвачкой; просто возмутительно. Если этих тварей и нужно учить, то, уж во всяком случае, чему-нибудь твердому и определенному. Латынь — прекрасно. Математика, физика. Пускай себе читают историю для развлечения. Но, Бога ради, не превращайте ее в краеугольный камень образования!».История забыта: герою приходит в голову идея «Пневматических Брюк», он решает, что это его шанс разбогатеть. Здесь сатира на коммерсантов, которые способны придумать и продать бесполезные вещи, на моду, которая предпочитает всё новое (а не хорошее и качественное), на рекламу, раздувающее нелепые изобретения и т.д. Удивительно, но брюки действительно преображают героя (не внешне, потому что они смотрятся нелепо, а внутреннее: придают ему некоторую уверенность в себе), но ещё более преображает искусственная борода – и ему кажется, что он не «некто Мягкий и Меланхоличный», а «Цельный человек». Вещи позволяют играть, надевать маски, меняться.
Друзья главного героя такие же актёры, как и Гамбрил. У них тоже есть свои «Пневматические Брюки», своё главное дело: один – посредственный художник и бесталанный поэт, другой – физиолог, специалист по почкам, третий – журналист, верующий в «будуар в стиле рококо», «разговоры за столом из красного дерева» и «в нежные, остроумные, тонкие любовные сцены на широкой софе»… Они все нелепы, зависимы от вещей, предметов и слов. А поговорить они любят! Диалоги занимают большую часть романа, при этом каждый говорит в первую очередь о себе, а не о собеседнике.
Женские образы тоже гиперболизированные маски. Миссис Шируотер играет роль знатной леди, покровительствующей юным поэтам. Её зовут Рози, у неё очень розовая комната с розовыми обоями, розовыми занавесками и розовой постелью (всё это подчеркнуто в тексте), и сама она – глупенькая особа, искательница любовных приключений, открывшая для себя секрет счастливого брака – наличие любовника. Книга сатирическая и смешная, здесь нет драмы: после первой же измены Рози обманутому мужу кажется, что жена наконец-то стала «изумительна» (то есть перестала мешать работать специалисту по почкам). Антипод миссис Шируотер – Эмили, отвергающая чувственные наслаждения в пользу душевной близости. Ещё один женский персонаж – миссис Вивиш – охвачена бесконечной скукой и медленным умиранием (в описаниях героини постоянно присутствуют метафоры смерти).
И женщины, и мужчины в книге постоянно играют роль. Клоунство создает видимость, что они не ответственны за свои поступки и за свою жизнь. Они только кружатся в шутовском хороводе, обманываясь иллюзией интеллектуальности и творчества: ничего по-настоящему ценного они не создают. И, возможно, весь мир охвачен этим карнавалом и безумством.
20 понравилось
1,1K
Цитаты
Все цитатыПодборки с этой книгой
Библиотека классики (изд. АСТ)
XAPOH
- 166 книг
непрочитанные книги в моей библиотеке
VicentenoAmtracks
- 94 книги
Шляпы, шляпки на обложках книг
JuliKul
- 1 307 книг
Зарубежная проза
Spa84
- 17 книг
Моя библиотека
QueenMi
- 204 книги





































