Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Дмитрий Данилов
- 📚 Книги
- Человек из ПодольскаЧеловек из Подольска

Ваша оценкаЖанры
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 560%
- 431%
- 35%
- 22%
- 12%
Ваша оценкаРецензии
AceLiosko3 января 2022Читать далееИнтересная пьеса на злобу дня.
Начинаясь, казалось бы, в духе "Процесса" Кафки, история вскоре делает поворот в сторону рассуждений об автоматичности современной жизни, её бессмысленности и рутинности. Люди привычно живут в наторенной колее, работая на нелюбимой работе, обучаясь по специальности, которой даже не интересуются, не обращая внимания ни на что вокруг. Суровая действительность, на которую многие закрывают глаза.
Человеком из Подольска может быть каждый, для этого и в Подольске-то жить необязательно. Достаточно просто игнорировать всё красивое вокруг, считая, что где-то там оно намного лучше, а у нас что... Грязь, тоска и серость. Всё это перемешано с изрядной долей чистого абсурда.ю усиливая комический эффект, но поднятая тема от этого менее серьёзной не становится.
Оглянитесь вокруг и посмотрите, как прекрасен мир совсем рядом, а не только где-то там.
81 понравилось
952
Anthropos5 ноября 2022Любишь абсурд? Люблю абсурд!
Читать далееА вы знаете в каком году был основан ваш город? А вдруг вас полицейский спросит, а вы не в курсе. Ну да, так в пьесе только бывает. Причем не обычной, а абсурдной. Пожалуй, она не такая потрясающая, как мои любимые фантасмагоричные «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» Тома Стоппарда, «Слепые» Мориса Метерлинка или «Дом, который построил Свифт» Григория Горина, но тем не менее очень мощная и злободневная. И абсурд, мой любимый абсурд в чистом виде.
Мы приходим в мир с глазами цвета неба, а небо цвета дождя, а небо цвета дредноута… не будем продолжать полную культурных отсылок фразу, сразу заявим серый цвет, и без литературы, поэзии, строго. Идешь по городу, а вокруг серость. И жизнь вокруг безнадежна, и ты безнадежен, и каждый день на работу и с работы, и не видишь ничего кроме спин людей в переполненном метро, и на дорогу домой ушли последние силы, а зимний день давно закончился и у тебя полтора часа до сна, потому что утром снова на работу. И как пелось в одной песне: каждый день дела-дела, как их много до бесконечности, оглянешься и жизнь прошла, ты стоишь на пороге вечности…
Впрочем, бывает и другая точка зрения, точнее другое восприятие мира. Мир прекрасен, и люди прекрасны, и вообще все хорошо или будет однажды хорошо. Это называют розовыми очками, обычно они закрывают глаза в юности, и если ты уже дожил до своих 30 или 35 и так далее лет, то скорее всего твой взор ничего не застилает, ну разве кроме той случайной слезы, по Гришковцу. Как молоды мы были, юность прекрасная и т.д. и т.п. и пр.
Есть ли золотая середина? Чтобы и на мир смотреть трезво, и красоту мира видеть. Наверняка есть, тут мы вспоминаем и того самого эстетика-философа с его записками, и мечтателя из Книги непокоя, и многих-многих других. Впрочем, это мы опять в литературу. Ближе к жизни, ближе! Сколько в Москве отделений полиции? Я не знаю, но всезнающий Google подсказывает, что 3380. Много, даже для такого большого города. И кто знает, может быть, в одном из них полицейские не собираются тебя арестовать за запрещенные два слова, или подкинуть тебе наркотики, чтобы выполнить план. А задержат тебя исключительно для воспитательной работы: научат тебя правильно дышать, побеседуют об электронной музыке, попробуют тебя заинтересовать историей твоего любимого города, и (кто знает?) чуть-чуть сдвинут твое восприятие, хоть немного научат любить мир. Да, насильно, конечно, а как иначе? Оправдать их методику кнута и пряника или признать неприемлемой? Вопрос.
Да, я тот человек, который не был в Амстердаме, но был в Подольске. Нет, я там не живу, хотя среди моих близких знакомых есть жившие там. Я ездил в Подольск, как турист, ради Знаменской церкви в Дубровицах. И как человек, объездивший немало в России, заявлю – Подольск не самый худший город, есть огромное множество населенных пунктов серее и безнадежнее. Впрочем, мое восприятие испорчено эстетикой давным-давно, все это «оправдание абсурдности мира может быть только эстетическим» - это про меня. В общем, мне не нужен полицейский, который мне напишет «Реальность» в протоколе с большой буквы (все по инструкции). И слава богу, с полицией, даже такой, дела лучше не иметь.
Пойду-ка я на серую улицу серого ноябрьского вечера подышу серым воздухом…
47 понравилось
1,6K
goramyshz23 марта 2022Профилактическая беседа
Читать далееПолучается не только я задаюсь вопросом, как же обратно окультурить людей на улицах и в общественных транспортах и местах. Мне вот ничего кроме как вылавливать и всыпать плетей за нецензурную речь ничего на ум не приходило. Так что, хорошо что я не имею таких полномочий) А вот вести профилактические беседы, как было в милиции при Советском Союзе, это очень даже нужно. Вот персонажа, просто какого-то человека из Подольска с чего-то вдруг задержала полиция и в отделение... на беседу!
Здесь немного попахивает Кафкой. Но беседа, в ходе которой тебе растолковывают, что неправильно что ты живешь без цели в жизни, и эта цель должна быть не порядка купить машину или квартиру, или чего поменьше или покрупнее, не материальная должна быть цель. Например сделать мир лучше, сделать все чтобы твоей работой, на которую ты все-равно вынужден ходить, можно было гордиться. Как-то надо объяснять, что надо любить Родину, а не себя в ней, и любить ее так, что никакие Парижи не сравняться. Сегодня этот сюжет все меньше кажется Кафкой. Даже хочется спросить, ну где же такие программы по беседе полиции с населением. При этом, я не уверен, что, так же как человек из Подольска, смогу ответить какого цвета стены у меня в парадной, тем более, количество населения в моем городе. Зато знаю, что после такой беседы, наверное, у меня все эти знания будут отскакивать от зубов, без потери последних.
Вскрывается этой пьесой интересный парадокс. Когда у тебя, такого любящего себя, не получается сделать так, чтобы твои интересы стали интересами окружающего тебя общества, ты начинаешь как-то любить себя по-тихому, шепча себе под нос мантры вроде ну и хрен с вами, хрен с ними, хрен с моими увлечениями и интересами, ешьте меня мухи с комарами, живу пока не сдохну, без всякой цели, плыву по течению, ибо все пофиг, наверное вот тогда и нужно требовать знания вроде цвета стен в парадной и количества населения твоего города. Все вокруг при этом, до чего можешь дотянуться, кажется серым и унылым, постылым.
Кстати, я прямо возмутился, когда в фильме, экранизации этой пьесы, человек из Подольска рассказывает какая его родной Подольск сплошная промзона и нет никаких архитектурных памятников, абсолютно не на что посмотреть. Я ведь был в Подольске. По работе, но успел оценить как в полдень разносится звон церковных колоколов, заценил внушительную скульптуру Витязя возле одноименного ледового дворца. И это я был просто проездом и занят до вечера был работой. Подольск красивый русский город. Но дело не в Подольске, а в том, что герой не видит красоты у себя под носом.
Это очень нужная пьеса. И в ней, наверное, дается правильный рецепт того, как нам вернуть культуру в головы наших людей. Нужно в добровольно-принудительной форме разговаривать с ними об этом. Вот сегодня только так, потому что запустение распространяется быстрее и шире, чем ухоженность. И эту ситуацию надо переламывать. Лично я не против, если даже и через колено.40 понравилось
702
Подборки с этой книгой

Драматургия
Julia_cherry
- 1 107 книг

Хотелки, 2я очередь
Znatok
- 5 138 книг

Читаем пьесы
Julia_cherry
- 1 719 книг
Моя книжная каша
Meki
- 16 163 книги
ГИД ПО СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
Kseniya_Ustinova
- 121 книга


























