Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Петр Бобев
- 📚 Книги
- Белый лоцманБелый лоцман

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Год издания:
1962
Язык:
Русский
124 стр.
Тираж 50300 экз.
Тип обложки: твёрдая + суперобложка
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 581%
- 419%
- 30%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
bukinistika4 октября 2022"Для того, чтобы жить, нужно есть"
Читать далееБорьба за существование, одиночество человека в окружающем мире, дружба, любовь - матери к ребенку и наоборот, любовь к семье, сложные межличностные отношения - все эти темы в повести показаны на обитателях морских глубин. Герои повести - киты, кашалоты, дельфины, осьминоги, рыбы и прочая различная морская живность. Чтобы жить, им постоянно нужно есть, а чтобы есть, им нужно убивать друг друга, а прежде чем убить добычу и съесть - ее ещё нужно сначала найти. Этим и заняты все обитатели Мирового океана с утра до вечера и с вечера до утра. Описаниями этих сцен - погоня, схватка, торжество победителя - и заполнены практически все страницы повести Бобева.
И при этом не забывайте, что мы читаем не "зоологический" роман а-ля Джеральд Даррелл, а очень даже человеческий. Даррелл описывал животных и их повадки именно как зоолог, внешний наблюдатель - Бобев описывает их не снаружи, не как зоолог, а изнутри, как тонкий внимательный психолог. Описывает чувства животных - их чувство голода, желание найти добычу и поесть, всю гамму чувств во время жестоких схваток и различные финальные аккорды, - при этом не очеловечивает их, это не сказка с говорящими животными.
И хотя в мире людей сейчас всё гораздо более цивилизованно, всё равно прекрасно понятно, что речь идёт о людях. Особенно трогательны описания проявлений любви и дружбы у высших морских животных - китов и дельфинов. Или касатки - свирепые убийцы, занимающие высшую ступень в иерархии морских хищников, тоже были когда-то маленькими, у них были нежные заботливые мамы, которые параллельно являются жестокими убийцами для всех остальных обитателей моря, да и сами малыши вырастают в таких же.
Но может ли кто-то сравниться с человеком (в целом, как вид) по свирепости для всех живых существ планеты? А ведь и человек может вдруг оказаться совершенно беспомощным - как и происходит в этой повести, когда при крушении корабля сумел спастись только один человек. Но сумел только благодаря помощи одного дельфина - он был изгоем из стада за свой цвет кожи - вожак стада не мог терпеть белого цвета. Пока была жива мать белого дельфиненка, она постоянно была настороже и отбивала атаки самцов на него. Но однажды, спасая сына от акул, она пожертвовала собой для его спасения - и он остался без защиты в родном стаде. Вожак изгнал его, а в чужое стадо дельфин не может войти, его не примут. И юному белому дельфину пришлось выживать одному в бескрайних просторах океана.
Увидев тонущее тело, Белый инстинктивно поднырнул под него и головой стал выталкивать на поверхность - так принято среди дельфинов, они выталкивают на поверхность воды своих раненых сородичей, ведь они не рыбы, им нужен воздух. Человеку повезло - рядом был остров. Робинзонада в этой повести не поражает воображение, на ней писатель не акцентирует внимание, выживание в дикой природе не тема повести. А вот описание взаимодействия спасенного человека и дельфина -одиночки очень интересно. Как и почему они постепенно сдружились. И чем это кончилось... (не буду спойлерить, концовка довольно неожиданная - и заставляет задуматься, как же далеко простираются результаты наших поступков. И самое интересное, что тот робинзон даже не догадывался об этих отдаленных последствиях).
15 понравилось
234
dolli_k7 января 2017Читать далееЧестно говоря, я очень боялась начинать эту книжку. Обложка на первый взгляд показалась скучной, а аннотации я принципиально не читаю. Думала, что это книга, которая должна познакомить детей с морскими жителями в очень ненавязчиво манере. Как же я ошибалась! К счастью.
Это история, в которой много тонкого психологизма. Она наталкивает на миллионы размышлений. Это история одиночества. Одиночества дельфина, который не похож на других. Он изгнан из стаи, он один во всём океане. Он потерял единственное близкое ему существо, которое его защищало и любило. Это история о том, как выживать, когда тебя все бросили и все отвергли. Она такая жизненная. Ведь кто-то подумает, что такая жестокость есть только в мире дикой природы. Но это история человеческой души. Ведь сколько же в нашем "цивилизованном" мире отвергнутых и изгнанных лишь из-за того, что они чем-то отличаются от "обычных" людей. Душевная, душевная книга. И пронзительно грустная....
13 понравилось
282
Kotofeiko27 августа 2015Читать далееПечальная, но очень красивая история. Она, наверное, не только о верности дельфина человеку, но и о том, что каждое событие, каждая новая встреча оставляет след в нашей душе и влияет на всю дальнейшую жизнь. Например, к созданию великого произведения писателя способен подтолкнуть, на первый взгляд, ничем не примечательный случай, а дельфин может, тоскуя по своему другу-человеку, убегать от крушения корабли, спасая жизни многих людей.
И ещё мне показалось, что в этой книге мы не просто смотрим на мир взглядом дельфина, но и воспринимаем чувства других живых существ. Пусть хищники злы и жестоки, но когда-то они были совсем маленькими и у каждого из них была мама, которая его любила... И, пожалуй, хорошо, что эта книга способна вызвать сопереживание к любому живому существу, каким бы оно ни было.
11 понравилось
145
Цитаты
Irina202711 июля 20252 понравилось
18
Irina202711 июля 20252 понравилось
19
Irina202711 июля 20252 понравилось
15
Подборки с этой книгой

Рыбы и не только...
Citadel
- 275 книг

Вода - удивительное чудо природы!
vettra
- 191 книга

Изба-читальня: по странам и регионам №6. ГОЛОСОВАНИЕ ЗАКРЫТО
Chagrin
- 18 книг

Детские книги
Sovushkina
- 481 книга

Книги о животных
jeff
- 136 книг





















