Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Нина Вашкау
- 📚 Книги
- «…Хоть раз напишу тебе правду». Письма солдат вермахта из сталинградского окружения«…Хоть раз напишу тебе правду». Письма солдат вермахта из сталинградского окружения

Ваша оценка«…Хоть раз напишу тебе правду». Письма солдат вермахта из сталинградского окружения
Жанры
Издательство:
ISBN:
978-5-8243-1752-7
Год издания:
2013
Язык:
Русский
Мягкий переплёт, 135 стр.
Тираж: 1000 экз.
Формат: 70x100/32 (120х165 мм)
Составитель и автор введения: Нина Вашкау
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 524%
- 440%
- 324%
- 212%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
metaloleg21 мая 2018"... Жаль, что мы родились и существуем в такую эпоху..."
Читать далее
Конверт письма, оправленного из Сталинграда, сгинувшим в котле 20-летним немцем по имени Отто Майер
«…Сталинград – это ад на земле, Верден, красный Верден, с новым вооружением. Мы атакуем ежедневно. Если нам удаётся утром занять 20 метров, вечером русские отбрасывают нас обратно…»Из письма ефрейтора Вальтера Оппермана, п/п 44111, брату 18.XI.1942 г.
133-страничная книжка картонного формата открывается статьей Нины Эмильевны Вашкау, д.и.н. и профессора-германиста Волгоградского госуниверситета, составителя данной подборки писем немцев написанных ими из Сталинграда, как подобранных на полях сражений и в сбитых самолетах, так и дошедших до Германии и ставших последним воспоминанием о сгинувшем солдате, вроде истории Отто Майера по ссылке сверху. В других рецензиях ругались, что где это видано, мол вступление на треть объема, мне же оно показалось наиболее ценным в этом чтении на один вечер, потому что солдатских писем я уже начитался в других сборниках (см. Сталинградская эпопея), а вот историографический обзор отечественных и немецких публикаций на эту тему всегда пригодиться, отложу себе в память, что есть такой "Разгром немцев под Сталинградом. Признания врага", выпущенный Воениздатом в 1944 году в карманном формате в 2.5 печатных листа на простой бумаге с выдержками из трофейных дневников и писем плюс сборник По обе стороны фронта 1995 года.
К слову в Германии, подобные источники начали исследоваться только с 80-х годов, пока не сменилось поколение, заставшее войну, и после смены общественного консенсуса самоосознания как жертв и проигравшей стороны. Только потом немецкое общество начало разбираться о своей степени вины в преступлениях времен нацизма, сначала это был простой энтузиаст по имени Райнхольд Штерц, собравший около 50 тысяч солдатских писем времен Первой и Второй мировых войн, потом подключились уже и академические историки, хотя количество публикаций на эту тему приведенных составительницей все равно не очень большее. Но есть и такой аспект исследований, хотя конечно, по вот этим письмам, даже если есть четкая привязка к части, где воевал адресант, каких-то эксклюзивных сведений о ходе боевых действий найти нельзя. И вообще, уж не знаю так ли это специально было подобрано Вашкау или это и взаправду было лейтмотивом переписки, но чуть ли не каждое второе письмо времен котла адресованное в Германию содержало просьбу или мечты о чем-то сладком, мармеладе, пирожках или меде. Излишне говорить, что каждое первое содержало жалобы на еду вообще на фоне холода и бомбежек. До этого, письма сентября-октября в сборнике обычно рассказывали о высоких потерях и упорных боях за городские развалины. Исчезающе малое количество корреспонденции из "котла" содержало вопрос - а что мы тут на Волге делаем, примерно равное количество солдат еще верило в победу, так и отчаялось ждать спасения, писали как в последний раз. Для многих так оно и вышло.
22 понравилось
1K
M_Aglaya27 апреля 2014Читать далееКакая-то мутная книжка, ценность непонятная вообще... :(((
По объему - в чистом виде формат журнальной публикации, по содержанию - тоже... никак не книжный. Аннотация, мягко говоря, вводит в заблуждение. "В книге впервые сведены воедино хранящиеся в российских и германских архивах письма немецких солдат из сталинградского окружения..." Когда в книжке карманного размера, в 134 страницы, 50 страниц отводится на введение составителя - это сразу сильно раздражает. :(
Начинаешь читать, тут же обнаруживается, что один раздел вообще представляет собой перепечатку с другого издания... Ну да, а когда заглянешь в введение (которое я решила почитать потом), то оказывается, что это вообще черт знает что - некая брошюра, изданная поди-ка в пропагандистских целях еще в годы войны, соответствующим отделом. Из-за чего возникают большие сомнения в подлинности данных писем. Ну, или по крайней мере, в том, что там не надерганы самые "полезные" для пропаганды куски, а все остальное выброшено. Однако, все-таки, вопрос цензуры так просто не отбросишь, как замечает составитель же во введении. Как тогда объяснить все эти обличения ужасов войны и панические настроения, которые что ли немецкие солдаты открыто излагали в письмах на родину, зная, что их будет проверять цензура? Очень странно. Остальные письма выглядят совсем по-другому.
Итого - половина книги ни о чем.
Во введении к тому же составитель повествует вообще о чем-то своем. В смысле, рассказывает о каких-то письмах где-то когда-то... но этих писем в данной книжке нет! На кой черт тогда писать про те письма, а не про эти? Даже название книги взято из письма, которого в книге нет. Феерично... (((
В общем, это нужно назвать не "впервые сведенные воедино письма немецких солдат..." - а "несколько писем немецких солдат, плюс непонятно что, плюс статья дамы историка о том, как она где-то когда-то вроде бы читала какие-то письма, а может, и не читала, а ознакомилась со статьей на эту тему".13 понравилось
340
OlgaErmakovich2 мая 2016Читать далееВспомнились слова Шолохова из его рассказа "Судьба человека":
От своих письма получал часто, а сам крылатки посылал редко. Бывало, напишешь, что, мол, все в порядке, помаленьку воюем, и хотя сейчас отступаем, но скоро соберемся с силами и тогда дадим фрицам прикурить. А что еще можно было писать? Тошное время было, не до писаний было. Да и признаться, и сам я не охотник был на жалобных струнах играть и терпеть не мог этаких слюнявых, какие каждый день, к делу и не к делу, женам и милахам писали, сопли по бумаге размазывали. Трудно, дескать, ему, тяжело, того и гляди убьют. И вот он, сука в штанах, жалуется, сочувствия ищет, слюнявится, а того не хочет понять, что этим разнесчастным бабенкам и детишкам не слаже нашего в тылу приходилось. Вся держава на них оперлась! Какие же это плечи нашим женщинам и детишкам надо было иметь, чтобы под такой тяжестью не согнуться? А вот не согнулись, выстояли! А такой хлюст, мокрая душонка, напишет жалостное письмо - и трудящую женщину, как рюхой под ноги. Она после этого письма, горемыка, и руки опустит, и работа ей не в работу. Нет! На то ты и мужчина, на то ты и солдат, чтобы все вытерпеть, все снести, если к этому нужда позвала. А если в тебе бабьей закваски больше, чем мужской, то надевай юбку со сборками, чтобы свой тощий зад прикрыть попышнее, чтобы хоть сзади на бабу был похож, и ступай свеклу полоть или коров доить, а на фронте ты такой не нужен, там и без тебя вони много!Читая письма многих советских солдат с фронта чувствуется некая несгибаемая сила, надежда, вера... Не потому ли, что воевали за правое дело и за свою Родину? Письма же немецких солдат, представленные здесь, по большей части антипатриотичны, но отнюдь не потому, что солдаты вермахта не разделяли политику своей страны и желали ей скорейшего поражения, дабы вырваться с восточного фронта, а потому как не могли понять, за что воюют и почему не могут победить. Жалобы, тоска и отчаяние - самые распространенные мотивы. И еще нескончаемые просьбы к родным о посылках с пирожками и конфетами. Вот даже представить невозможно, что бы красноармеец какой-нибудь, сидя в окопе под нескончаемым огнём, мечтал о торте. Хорошо, если есть кусок хлеба и миска каши.
Книга, впрочем, интересна именно своим "бытом", взглядом на врага, как на человека по ту сторону баррикад. Но весьма слабого и одурманенного идеологией человека. Письма ведь из-под Сталинграда, как-никак. А там немецким окруженцам было уже не до лозунгов и не до наград.10 понравилось
354
Цитаты
Еще не добавлена ни одна цитата из книги. Ваша может стать первой.
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг
III Рейх
boservas
- 391 книга
Конверты, письма, открытки, почтовые марки на обложках книг
tashacraigg
- 610 книг
Восточный фронт
knigozaurus
- 72 книги

Реестрик
Elisheva
- 1 436 книг




























