Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Марина Ахмедова - Дневник смертницы. Хадижа
18+
User AvatarВаша оценка
4,2
(223)

Дневник смертницы. Хадижа

like55 понравилось
4,5K
  • Аватар пользователя
    Kalise
    15 февраля 2023

    После смерти родителей Хадижа живет в горном селе вместе с бабушкой, дедушкой и семьей дяди. Помогает по хозяйству, ухаживает за двоюродными братьями, тайком таскает сахар, слушает разговоры и сплетни взрослых и ждет, когда придет время выходить замуж. Ходит к роднику за водой и чтобы себя показать, потому, что это единственное место «смотрин». Мечтает о хорошей жизни в городе, красивой одежде и парне, в которого влюблена с детства. Благодаря тёте в город она, в конце концов, попадает, живет в ее (тётиной) семье в большой квартире в центре Махачкалы, носит вожделенную красивую одежду, поступает в университет, заводит подругу. Правда, учиться Хадижа пошла не ради знаний или профессии, а чтобы удачно выйти замуж, потому, что «невесту с дипломом с руками оторвут». Подруга крутит роман с парнем, который оказывается террористом, да и сама Хадижа вскоре ступает на зыбкую дорожку, когда чуть ли не из-под венца сбегает к своей детской любви, а потом узнает, что и он тоже является боевиком. Семейной идиллии не получается – возлюбленного убивают, а сама Хадижа оказывается в странном доме со странными людьми, которые психологически обрабатывают ее отомстить. И вот она уже с поясом шахида в московском метро...

    Несмотря на драматичность жизненного пути, сопереживать героине довольно сложно. Она не очень приятная личность, не слишком умная, необразованная и не стремящаяся к этому. Ее мышление довольно тривиально, а круг интересов состоит из грез о красивой одежде и того, как она в этой одежде утрет нос другим девушкам. Она с легкостью посылает проклятия на головы тех, кто ей не нравится, желает им «сдохнуть», а себе – танцевать на их могилах. Она не любит никого (а в том, что не любит бабушку она даже открыто признается), кроме себя и парня, с которым сбегает из дома.  Из-за воспитания она такая или из-за культурной среды, в которой выросла - неважно, факт в том, что за все время повествования книга так и не смогла вызвать у меня хоть каких-то эмоций в адрес героини.

    А вот быт и повседневность описаны неплохо, здесь и приготовление еды, и традиционные обряды, такие как свадьба и сватовство. А так же предрассудки и привычки, манера одеваться и постоянное переживание, что скажут другие.

    Что касается дневника именно смертницы, то он начинается в третьей части книги, а это буквально последние страницы, когда становится понятно, к чему все идет. Так что если хочется увидеть психологию становления террориста, то это не сюда.

    Написано очень простым языком, я бы даже сказала, намеренно упрощенным – рассказ идет от первого лица, а героиня, как мы помним, девушка необразованная, книжек не читавшая и интеллект не ее сильная сторона, но в некоторых местах, преимущественно в диалогах, прям совсем всё примитивненько. Да, можно сказать, что это аутентично и самобытно, но двести страниц такой самобытности и специфического словарного запаса весьма изматывают.

    Читать далее
    like46 понравилось
    522
  • Аватар пользователя
    Mao_Ri
    14 февраля 2024

    После смерти отца Хадижа с матерью вернулись жить в дагестанское горное село к бабушке и дедушке. И если в городе были хоть какие-то вольности и удобства, то в селе все оказалось очень прозаично. Особенно для женщин, которые и трудятся по дому-огороду, и воду в тяжелых сосудах таскают, пока мужчины могут прохлаждаться, ибо все то не мужская работа. Через некоторое время умерла и мать. Все это взросление очень прослеживается по написанным строкам. Как происходящее влияет на ее мировоззрение, как окружающие формируют ее в того, в кого она в итоге превратится.

    Мне сложно понять и принять идеи чужой веры не столько из-за того, что там иной бог и мироощущение, сколько из-за наличия массы условностей и ограничений, препятствующих развитию человека, проявления его свободы воли и доступу к возможностям. Описанное в книге еще как-то укладывалось бы в голове, происходи все хотя бы век назад. Но не сегодня, не сейчас. У Хадижы была одна мечта - выйти замуж, быть женой и матерью. У нее и не было шансов на иную цель, потому как в селе у нее просто не было возможности узнать о чем-то еще. Все ее мысли, как и других женщин рядом - красиво одеться, иметь богатого мужа и чтобы соседки завидовали.

    Во многом потому, что девочку ограждали от "пагубного" влияния, Хадижа и наломала потом дров. Не читая книг на соответствующие темы, не смотря фильмов и не слушая истории она оказалась слишком наивной, в розовых очках - влюбилась в красивую картинку, не смогла критически отнестись к происходящему, ну а дальше уже и не было иного пути.

    Мне жаль вот таких вот Хадиж. Наивных, легко управляемых и внушаемых. Они не только теряют свою жизнь, но становятся оружием в чужих руках - и гибнут люди. Хадижа бы и рада была остановиться, отказаться, но ей не позволили. Ничего не имею против мусульманства даже с жесткими ограничениями в поведении, если решение следовать таким нормам принято человеком самостоятельно, а не потому, что заставляют или просто люди не знают, что можно по-другому.

    Эмоционально книга оказалась сильной, при том, что написано просто и понятно - соответствующе образу Хадижи. Интересно было узнавать о быте дагестанских сел, о природе и людях, их понимании веры, понимании хорошего и плохого, об обрядах и традициях. Очень четко показано, что не все дагестанцы есть террористы, и внутри региона они сами борются с радикально настроенными людьми, не считая их братьями. Интересным показался момент с учебой в университете. Поступить чисто по взятке, все экзамены сдавать тоже за деньги (Хадижа писала экзамен и на тему "Евгения Онегина" и даже не знала, кто это! И экзамен по английскому сдать на "отлично", не зная языка от слова совсем) - и это считалось нормально, естественно. Понятно, что кому-то как Хадиже этот диплом был нужен только ради корочки и статуса, которым потом можно будет хвастаться перед потенциальным мужем. Надеюсь, никто из таких студентов не пошел работать по специальности.

    Книга может показаться легкой и простой по началу вот из-за таких описаний реалий, мол, а где у нас нет коррупции, кумовства и конфликтов с родственниками. Но в то же время отдельные вещи, слова - сперва чуть-чуть, потом все больше - вызывали внутренний протест и несогласие.

    Хоть Хадижа и описана как собирательный образ тех, кто навешивает на себя пояс шахида, но явно не единственный. Она сама не была идейной террористкой, не доходила до этого своими мыслями. Ее просто поймали в момент глубокой личной трагедии. У кого-то деньги вымогают в таком случае, а ей вот повезло меньше.

    Читать далее
    like24 понравилось
    326
  • Все рецензии

    Цитаты

    Все цитаты

    Подборки с этой книгой

    Все подборки

    Другие издания