Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Кристиан Крахт
- 📚 Книги
- Я буду здесь, на солнце и в тениЯ буду здесь, на солнце и в тени

Ваша оценкаЖанры
Рейтинг LiveLib
- 514%
- 425%
- 332%
- 216%
- 113%
Ваша оценкаРецензии
Gauty17 октября 2019Danny boy или швейцарский вор
Читать далееБой отгремел, скакали белые, Порубав всех красных. Но уцелел комиссар-будёновец В гимнастёрке грязной. "Йоб вашу мать! На жаргоне ленинском, - Крикнул гадам вспять, - Мы, бл*, с вами встретимся!"
- Такое ощущение, комиссар, что мы всегда встречаемся в трагические минуты литературного затишья, когда ни украсть, ни покараулить не выйдет. Открою секрет, комиссар, ваш отец, я имею в виду, литературный, вовсе не Кристиан Крахт. Вы подкидыш, даже название труда про вашу жизнь - цитата из неофициального гимна Ирландии. Смешно, но я слышал "Danny Boy" много раз во время празднований дня святого Патрика: I'll be here in sunshine or in shadow; Danny boy, Oh Danny boy, I love you so. Какое отношение она имеет к книге? Видимо, сентиментальные воспоминания швейцарца с немецкими корнями. Ирландская, мать её, прощальная песня. "Я пришёл. Потерян", - произносит голос поэта снаружи. Представляй. Ты видишь желтую бабочку с двумя глазами на трепещущих крыльях, сидящую на полураскрытом бутоне розы. Она только что пролетела над озерами и реками, над степью, над Африкой. Подальше от бровей аборигенов. Барабаны стучали, но пропали в один миг. Ты слышишь ритмичные удары ног о землю. Поэт говорил о птицах и горах. О том, как он приезжает сюда лишь на короткое время. Бабочка трепещет на цветке... Рядом появляется солдатский ботинок. Под его пятой исчезают бабочка и роза. Выстрел... Поэт, шепчущий предложения из готичного мультфильма, - Кристиан Крахт, конечно же. И создаётся впечатление, что он заблудился в том мире и сидит, отрешённый:
- О чем модно писать? Об Африке, конечно!
За последние десять-пятнадцать лет на многих языках мира были изданы многочисленные литературные, журналистские, автобиографические книги, а также критика, сфокусированная на "африканских" историях, демонстрирующих просто невероятный интерес к этой ранее игнорировавшейся теме. Такая тенденция, мне кажется, быстро вывела дискурс на тему Африки за рамки устаревших клише "континента бедствий", с одной стороны, "рая нетронутой природы", с другой стороны и "континента зла", с третьей. Много ли вы знаете о немецкой колониальной истории или немецкой колониальной литературе? Всем известно лишь, что Германия - постколониальное общество, подобное Франции и Великобритании, однако дядя Крахт с его увлечённостью властью и в частности, автократией, предоставляет свежий (ой ли?) взгляд на вопрос. После Второй мировой войны эта тема отодвинулась на задний план в результате интенсивных дискуссий о последствиях национал-социализма, заклемлении фашизма и стыда немцев, да. Ну а сейчас Черный континент больше не рассматривается как оторванный от глобализации уголок, а занимает центральное место даже в постмодернистских влажных фантазиях. "Мама, я еду без рук!", - теперь в Швейцарии. Ленин не уехал в Россию в 1917 году (хорошо бы). Вместо этого Российская империя была заражена вирусом, попавшим с Тунгусским метеоритом на Землю, а Ленин организовал революцию в Швейцарской Конфедерации. Так появилась Швейцарская Советская Республика (ССР), которая вот уже 96 лет находится в состоянии войны с немецкими и британскими фашистами, с Великой Австралией и индуистами.
- Комиссар, слышишь меня, как я мог не заметить, что ты темнокожий? Один из тех африканских наемников, которыми небольшая ССР укрепляет свою армию, чтобы успешно противостоять врагам извне и снаружи.
- Угу, хоть от Америки угрозы нет, на том спасибо!
сказкикоммунизм, города, которые будут построены после поражения врага и хлеб для всех, кроме предателей. Отправляемся на поиски контрика - польско-еврейского полковника Бражинского, бежавшего в швейцарский туннельный оборонительный блокпост времен Первой Мировой. Великая горная крепость, прям сердце тьмы, угу. Время остановилось на 96 лет, технически ничего не развивалось, снова жужжат в воздухе бомбы из немецких пушек дальнего радиуса действия, а небо набито доверху дирижаблями. Дело Гутенберга забыто, т.к. разработан язык передачи мысли, и письмо больше не играет роли, прям как у Маргарет Этвуд. Тот факт, что комиссар пишет путевые заметки, делает его подозрительнее, чем его цвет кожи среди остального населения, пьющего африканское банановое пиво. Смешно то, что швейцарского в романе о Швейцарии и нет, кроме снега, которому радуется темнокожий комиссар. Символы намерено убраны: швейцарский сыр (по которому карлик Уриэль скучает очень сильно), банки, диалект и, прежде всего, политический нейтралитет - всё перемещено слева направо, даже сердце комиссара в грудине. Так символично, что описаться можно. Расстояния измеряются в верстах, цитаты на суахили, польские евреи цитируют латынь, Уриэль читает Библию в африканском переводе - можно сказать, что подобные кажущиеся неуместными замены, определяют суть романа. Они просто так, действуют как экзотические "специи", насыпанные Крахтом в тексте. Характеры главных героев рудиментарн, как, впрочем, и всё остальное. Видимо это последствия дегенеративного развития из-за практически вечной войны. На земле нынче нет человека, который бы не родился во время войны.- Чистый пессимизм и обезличивание, да, комиссар? Как тебя зовут?
- Имя неважно, скоро мир станет единым, когда будут разбиты цепи, опутывающие земной шар.
- Ну-ну, до номеров хоть не скатились в подражании сами знаете кому.
Я выбросил свои башмаки за борт. Ночью я спал на корме, а звезды надо мной... На мне была белая рубашка с расстегнутым воротом, белые брюки моего отца. Под обжигающе голубым небом мы приближались, наконец, к кишащему скорпионами берегу Сомали. Стая дельфинов сопровождала наш корабль. Птицы были там, бамбо, птицы, кровь чива текла в наших жилах...И голубые глаза нашей революции горели с невероятной свирепостью.
Я убью тебя,
лодочниккомиссар! За китч во имя китча. И пусть зелёные глаза негра из другого романа смотрят на меня с укоризной сколько влезет.Усталый темнокожий комиссар из Намибии с минуту молча смотрит на меня:
- Я не хоте...Меня заста...
104 понравилось
1,9K- О чем модно писать? Об Африке, конечно!
varvarra7 октября 2019Республика, Редут, Рерих... ррр...
Читать далееЭдакий "черный квадрат" - в деталях шикарно, на выходе - пшик. (читатель Николай)
Время и место действия. Начало 21 века, Швейцарская Советская республика (ШСР). Идёт девяносто шестой год войны, город Ной-Берн недавно освобождён от немцев. Ревком Зальцбурга шлёт депешу с просьбой арестовать некоего полковника Бражинского. Комиссар партии, он же главный герой пронзительной повести, спешит (или не очень спешит) выполнить задание.
Телеграфист: (даёт прочитать комиссару депеши) Хочу поведать Вам, господин, Что сей Бражинский - еврей с подвохом - Вчера он запер свой магазин И снарядился никак в дорогу. Я тут подумал, а может... Комиссар: ...Нет! Кто любит думать - рискует жизнью. (уходит, конфисковав часы и хлопнув дверью) Читатель: Каков характер! Каков сюжет! Но безопаснее спрятать мысли.
Посетив магазин Бражинского с разбитой витриной и надписью: "Śmierċ Żydom!"*, герой направляется в Комиссариат Верховного Совета и попадает в кабинет дивизионера по фамилии Фавр. Комиссар: Имею честь! Я... Фавр: Вам водку? Чай? Чем услужить мне парткомиссару? Комиссар: Чудесно чаем меня встречать, Жаль, дисциплина у вас хромает. Фавр: (подавая чай в чашке небесного цвета) У Вас претензии ко мне лично? Комиссар: А Вы взгляните на униформу? Фавр: Форма, как форма, сидит отлично. Комиссар: Стиль декаданс для войны - нескромно! Фавр: (снимая форму апельсинового цвета) Так будет лучше? Жду Вас в постели - Любые споры чреваты риском. Скажите прямо, что Вы хотели? Комиссар: Всё, что Вы знаете о Бражинском! Фавр: Бражинский… кажется, он еврей? Достиг он сатори**, милый друг. Комиссар: Где это место? Скорей, скорей! Фавр: Возможно, он поскакал в Редут. Читатель: Нет веры вовсе подступной Фавр. Разводит автор нас, ребятишки! Проигнорировать важный факт, Как та розетка возле подмышки... Коль есть розетка, то есть и штепсель, Известно это всем пионерам. (Здесь будет к месту здоровый скепсис И недоверие к офицерам).
Комиссар седлает коня и отправляется в Альпы, где находятся укрепления и многокилометровые тоннели Редута. По дороге он встречается с Уриелем, который дважды спасет герою жизнь и тоже просит поймать Бражинского. Комиссар: Когда-то жил здесь товарищ Ленин. Моя цель выше, моя цель дальше... Железом старым обиты двери, За ними щит, за щитом - капральша. (Комиссар протягивает капральше документы, та обмазывает его униформу желтым желеобразным веществом). Капральша: Добро пожаловать, старина. (два солдата ухмыляются, одного из них капральша бьёт кулаком в лицо, красногвардеец падает навзничь). Бригада слушает скверно. Можно Составить рапорт. Моя вина. Я признаюсь - неблагонадежна. Читатель: Какая женщина! А кулак! Умыла кровью лицо солдата Без всех жеманностей "ох" да "ах" И не использовав даже мата.
А главный герой мчится в вагонетках, спускается и поднимается на металлических лифтах, пока не встречается с самим Бражинским. Бражинский: (вынимает из коричневого бумажного пакета по одному лимону и даёт каждому выходящему из лифта) Один лимон, угощаю вас!.. Комиссар: Полковник, где комитет Редута? На Ваш арест имею приказ... Бражинский: А, комиссар, угощайтесь фруктом! Комиссар целится из револьвера в Бражинского. Юная пионерка: (направив пистолет на главного героя) Оружие бросьте сейчас же! Белокурый солдат: (выскочив из лифта и прижимая свой револьвер к затылку юной пионерки) Немедленно брось свой пистолет! Бражинский: (применяет новый язык, силой воли выталкивая оружие со всех рук) Все успокойтесь и разойдитесь, Ревкомитета в Редуте нет!
Бражинский выделяет комиссару комнату, знакомит с Рерихом, учит новому языку, используя для этой цели поганки. Бражинский: Псилоцибиновые поганки Культура древняя, споры их Пронзили Космос и в наши рамки Вошли как вирус, возник язык... Читатель: Теплее... Цель, несомненно, рядом, Сейчас раскроется весь секрет: Узнаем гриб, послуживший ядом, Галлюцинировав этот бред.
Товарищ конфедерат узнаёт, что Бражинский является мужем Фавр, а Бражинский догадывается, что комиссар спал с его женой. Отношения обостряются. Бражинский пытается проткнуть сердце конфедерата шилом. Бражинский: Я, комиссар, заколю Вас шилом, Так нанесите удар в ответ. Комиссар: Мне жаль, полковник, но вы ошиблись. Старались зря Вы. Там сердца нет. Читатель: Ха-ха, полковник, так осрамиться, Не знать вовек Вам теперь покоя! И продолжает стучать и биться Правостороннее сердце героя!
Полковник в отчаянии выкалывает себе глаза. Комиссар покидает Редут и возвращается на родину в Африку. Читатель: Обратно в Африку? Как же так? Кем Новый Мир будет вдохновлённый? Грозит Республике полный крах Без африканского батальона...
*"Śmierċ Żydom!" - "Смерть жидам!" **Сатори (яп.) - состояние просветления в дзэн-буддизме
69 понравилось
621
DavinJohns10 октября 2019А на фуражке на моей серп и молот и звезда.
Читать далееГород засыпает, просыпается мафия. Эээ нет. Утро наступает, просыпается комиссар. Комиссар идет на телеграф.
- Привет товарищ телеграфист, твой чай - говно. Где депеши, которые я всегда читаю первым.
- Доброе утро товарищ комиссар, прошу вас, читайте.
- Хммм, расстреляли маршала - кокаинщика и нужно задержать полковника Бражинского. Знаешь о нем что-нибудь.
- Ну он собирал вещи и вроде как сбежал.
- Понятно, поищу Бражинского в его магазине.
- Но товарищ комиссар, он же сбежал.
- Я и говорю - в магазине поищу.
- Но он сбежал же, глупо искать его в магазине.
- Ладно, я понял, поищу в магазине, и да я конечно плачу тебе деньги за право первым читать депеши, но я отожму твои часы, во имя товарища Ленина конечно.
- Но мои часы...
- Прощай.
Комиссар идет в штаб, там его никто не ждет, он долго ищет где все, а потом солдаты отправляют его к генерал-майору Фавр.
- Что вы знаете о расстреле маршала - кокаинщика?
- Ну расстреляли его и под лед.
- Нехорошо, почему не предупредили?
- Так он же фашист, пес с ним.
- Так не пойдет, я тут босс, выговор с занесением, товарищ Фавр.
- Может переспим?
- Что?
- Ну это, переспим?
- Можно, только сначала расскажите о Бражинском.
- О, да он нормальный парень, он сбежал, на редут.
- Отлично, переспим, а потом я в погоню.
Комиссар идет на квартиру к Фарв и спит с ней.
- А что это у вас, товарищ Фавр за розетка на теле, как свиной пятачок?
- Да фиг знает.
- В смысле? Ну она же есть, какие у нее функции?
- Ах, откуда мне знать, так написал Крахт, и вас не смущают летающие зонды, которые не играют роли, а розетка смущает?
- Да не, все норм.
- Ну тогда пошли покажу кое что.
Комиссар идет с Фавр, а потом снаряжается в редут.
-Начистите мне два моих любимых люгера.
Комиссар с начищенными люгерами, провизией и воспоминаниями о детстве готов в путь.
- Эй денщик, ты вроде норм парень, вот тебе один мной любимый люгер и часы, которые я отжал.
- А зачем мне это?
- Прощай.
- Сыр есть?
- Я комиссар, стоять.
- А если найду?
- Я комиссар, не подходи.
- Так есть сыр или нет?
- Я комиссар, я буду стрелять, правда стрельну в снег и не пойми от чего упаду.
- Чего?
Комиссар стреляет в снег, падает, просыпается связанный.
- Нет у тебя сыра.
- Я комиссар.
- А сыра нет, жаль.
- Я комиссар. Ты знаешь Бражинского?
- Я его видел, он ушел.
- Мне нужно за ним, поэтому я не буду тебя связывать и пытать, вдруг ты мутный, просто дам тебе по лицу и в путь.
- Ну ок.
Тыгыдык, тыгыдык, тыгыдык.
- Эй, знает кто дорогу на редут?
- Пошли покажу, только на гору поднимемся, мне там нужно побриться и поплакать.
- Чего? А дорога? И зачем тебе все эти манипуляции?
- Так написал Крахт, а потом ты меня еще вниз поведеш, ведь я обессилю.
- Что за чушь? Кто такой Крахт. Что с вами всеми не так?
- Я не знаю пошли на гору.
- Аааа, вот и ты Бражинский!
- Возьми лимон.
- Я тебя задержу!
- Не, пошли познакомлю с художником, а потом поточим галлюциногенных грибов, я распишу тебе трип, а потом поколю тебя шилом, а ты вроде и не против, потом выколю себе глаза.
- Да что с вами всеми не так, серьезно?
- Да мы все не в курсе, сами в шоке, но так написал Крахт.
- Ок.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
От себя хочу добавить, что такого дичайшего бреда, без всякой мотивации - я не читал давно. Ужасно, бессвязно, с кучей недомолвок, будто Крахт сам писал эту книгу под воздействием гибов Бражинского. Хотя может дело в переводчике. Неуютная книга, такой артхаус в мире альтернативной истории. Я искренне не понимаю как можно восхищаться этой книгой. Так много вопросов, так мало ответов...
63 понравилось
637
Цитаты
Gauty7 октября 20198 понравилось
309
Gauty7 октября 20196 понравилось
235
Ctixia7 октября 20192 понравилось
150
Подборки с этой книгой

Очень холодно.Зимняя подборка.
olga23s
- 217 книг

О дивный новый мир!
dejavu_smile
- 468 книг

Альтернативная история
yozas_gubka
- 88 книг

5А. Анархоптахи. Классный журнал
Eli-Nochka
- 2 907 книг

Электронная книжная полка
Argon_dog
- 2 784 книги



















