Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- А. Стругацкий, Б. Стругацкий
- 📚 Книги
- Хищные вещи века, Чрезвычайные происшествия, Подень, XXII векХищные вещи века, Чрезвычайные происшествия, Подень, XXII век

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
Миры братьев Стругацких
ISBN:
5-7921-0173-6
Год издания:
2000
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 558%
- 432%
- 38%
- 22%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
tough_officer15 ноября 2011Читать далееЧрезвычайные происшествия
Сборник рассказов. Пояснение - рассказы я не люблю. Но эти просто шикарны. Шикарны и тем, что это Стругацкие, но больше тем, что в 3-10 страницах авторам удавалось так хорошенько напугать, и вроде бы даже не оставить места для положительного исхода. Очень живо, как и обычно у этих авторов - очень понравилось про белковую муху, самый первый, кажется рассказ, в честь которого назван сборник. Живо настолько, что становится страшно. Остальные - держат в напряжении и вызывают эмоции, а это самое главное. Буду перечитывать.
23 понравилось
213
4es11 августа 2013Читать далееХищные вещи века Юрковским не ставят памятники. Мы представить себе не можем, чего только нет в Вене, потому присаживаемся и ждём Римайнера. Все вместе. Ружьё, выстрелить обязанное, появляется уже во второй главе, на тридцатых страницах, но узнать об этом — перечитывая только. Рычаги симулятора. Люди с рычагами. Парикмахеры хирургам подобные. Оды дураку. Профессиональные падения мордой в стекло. Запуганные мальчики, длинноногие сёстры. Тут никто не пройдёт так, что станет видно, где он шёл. Но неизвестно, что хуже. Юрковским не ставят памятники. А поставят — так никто и не заметит сей элемент пейзажа.
Чрезвычайные происшествия Туда-сюда. Прояснения некоторых деталей для.
Полдень, ХХII век Ооо, эти люди! Чудесные, прекрасные люди! Любят осьминогов и бобров и пьют компот. Любопытны, отвержены, совестливы донельзя. И юмор, ооо, этот юмор! Пусть настанет этот мир. Я за.
5 понравилось
37
zhem4uzhinka6 июля 2010Читать далее"Чрезвычайные происшествия" я еще в детстве зачитывала до дыр. Не раз и не два брала этот томик с полки, чтобы только их и прочитать, остальное не шло. Что сказать - они прекрасны. Отличные образцы научной фантастики, интригуют, дарят тайны, разгадки тайн, и всему этому веришь. Больше всего всегда любила историю про небелковую муху. Сейчас, в стопицотый раз, конечно, уже не так интересно читать, но все равно хорошо.
"Хищные вещи века" как-то прошли мимо меня. Ну да, оно заставляет задуматься о вреде наркотиков и иллюзорности тех благ, что они дают - но сейчас со всех сторон все что можно заставляет об этом задуматься. Причем многое вокруг бьет по сознанию в разы сильнее, и на фоне роман Стругацких смотрится хило. Как детектив он тоже не то чтобы очень: долго нет представления о том, что же мы ищем, нет и интриги. А когда становится наконец ясно, то уже почти все разгадано. И читается лениво, вроде бы и любопытно, но не то чтобы очень. Не затягивает.
"Полдень" не понравился совсем. Роман из зарисовочек о том, как наши предки последовательно исполняют заветные мечты человечества: колонизация планет, жизнь на Марсе, дальние звезды, роботы для рутинной работы, вечная жизнь, параллельные миры, инопланетный разум, все по списку, почти все удается. Мельком заметим, что все это, разумеется, выросло из Советского Союза. Получается местами слишком уж приторная каша про счастливое будущее, к которому вег'ной дог'огой идем, товаг'ищи. Каша заправлена еще и идеологическими мечтами: все умные, хорошие и востребованные, каждый готов жизнь отдать во благо человечества прямо щас, но никто никому не даст это сделать, потому что самое ценное в мире есть человек. И т.д., и т.п. Слишком уж сопливо-радужная картина получается. Один раз писателей совсем заносит. Идут полевые испытания машины, призванной помогать осваивать чужие планеты. Машина анализирует окружающую среду, в которую ее закинули, и затем строит небольшую исследовательскую станцию, учитывая оную среду и используя ее для своих целей. Испытания ведутся на Земле. Проваливаются, потому что машина в процессе строительства натыкается на забытый всеми подземный склад боеприпасов и все взрывается. Бедная машинка не заметила и не учла под собой снаряды, потому что не знала, что это такое - ее конструкторы давно забыли, что такое война, и не заложили в нее такую информацию. Неразумные предки подложили потомкам бяку. Что хотели сказать авторы - понятно до тошноты (вот бы мне ошибиться): война - плохо, в светлом будущем людям война настолько будет чуждой, что вот такая фигня даже случится. Но блин. У меня одной так логика работает? На другой планете может встретиться вообще все что угодно (авторы пишут,что машина готова барахтаться в расплавленном металле, переносить абсолютный нуль и все такое). В том числе могут попасться неизвестные вещества с непредсказуемыми свойствами. Следовательно, если научить машину исследовать новые вещества самостоятельно невозможно, нужно хотя бы заложить в нее все, абсолютно все имеющиеся данные о веществах, материалах, смесях и проч. и проч., чтобы шансы на успех были хоть сколько-то весомыми. А ученые, видите ли, про тротил забыли, потому что войн больше нет. А машина, видите ли, бетон не заметила, который под ней провалился. Ну да. В итоге мораль "война - это бяка" трансформируется в более приземленную "люди всегда останутся безответственными идиотами и не разлюбят валить с больной головы на здоровую".
Других таких ляпов я не заметила, но роман все равно не понравился. Смутные ассоциации с Веркой Сердючкой, харашо, все будет харашо.
В итоге всему тому можно поставить твердое ок. И двигаться дальше.
5 понравилось
75
Цитаты
duh_nikopolya22 августа 2009130 понравилось
14,7K
Metztli10 мая 201086 понравилось
8,6K
imon8 февраля 201364 понравилось
8,4K
Подборки с этой книгой

Мировая классика
Malvinko
- 493 книги

Библиотека (без комиксов)
Kseniya_Ustinova
- 474 книги

Хотелки Книжного Сюрприза
masamvs
- 31 книга
ДОМАШНЯЯ БИБЛИОТЕКА
DariaDv
- 1 193 книги
Домашняя библиотека (Екб)
ematreni
- 584 книги




























