Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Аркадий Гайдар
- 📚 Книги
- Аркадий Гайдар. Собрание сочинений в четырех томах. Том 2Аркадий Гайдар. Собрание сочинений в четырех томах. Том 2

Ваша оценкаЖанры
Рейтинг LiveLib
- 573%
- 414%
- 311%
- 23%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
strannik10210 июля 2017С детства любимый автор, с сызмальства читанные-перечитанные повести
Читать далееДальние страны. Для меня эта повесть всегда была чем-то имеющим отношение лично ко мне. Когда я впервые читал эту книгу, то было мне лет, наверное, девять и жили мы тогда в той самой Сибири, в которую проносились экспрессы мимо героев повести Гайдара — Серёжки, Петьки да Васьки. Т.е., по сути, моя родина Сибирь как раз и была теми самыми "дальними странами", о которых идёт в книге речь. И думалось мне точно так же, как и Ваське, что вот почему-то где-то происходит что-то интересное и большое, а вот у нас нет, у нас тихо и гладко — и мысли и чувства мои и Васькины совпадали один в один. И потому, наверное, именно эта повесть стала для меня в творчестве Гайдара едва ли не самой любимой...
Пусть светит. Примерно в те же самые времена, о каких идёт речь в предыдущем абзаце, бредили мы с мальчишками геройскими подвигами неуловимых мстителей, которые тогда только-только вышли на экраны и были посмотрены в солдатском клубе (значит был уже или 1967, или 1968 год). Лазили с ловкостью обезьян по деревьям (по крайней мере наша ловкость нам тогда таковой представлялась — именно обезьяньей), пытались ходить по заборам (и конечно же валились вниз чем попало), прыгали с крыш сараев, а то и домов (но это уже зимой и обязательно в сугробы), в общем, были неуловимыми и горячими мстителями. И при чтении повести "Пусть светит" именно такие героические и подвиговые мотивы накладывались на пацанские сердца и души — Гайдар очень точно ловил возрастные мальчишеские состояния!
Военная тайна. Ну, конечно же, именно эта повесть Гайдара в те времена и стала самой любимой и самой перечитываемой. И не столько из-за сказки о Мальчише-Кибальчише, сколько из-за того самого Альки, из-за Владика и Тольки (а тут ещё и совпадение имён сыграло свою роль), да и Наташа оказалась, как бы теперь сказали, клёвой девчонкой-вожатой, с которой хотелось бы и дружить и доверять ей и защищать... Даже и не смогу, наверное, себе представить человека, который бы остался равнодушным к этой повести — при условии, что прочитал он её именно в младшем подростковом возрасте...
Голубая чашка. Наверное, один из самых светлых рассказов Гайдара, пригодных для чтения в любом возрасте от мала до велика!
Судьба барабанщика. Вот как-то сумел Гайдар так написать и героев повести, и события, и чехарду остросюжетных перипетий (уже с элементами детективного характера и психологического триллера), что остаться равнодушным к судьбе 14-летнего Сергея невозможно, если тебе самому около 10-11 лет и ты уже способен представить себе и одиночество и бездну вины и безысходности, перед которой оказался молодой барабанщик. Да ещё эта история о французском барабанщике — конечно же, мы тогда, в конце 60-х, когда читали эти повести, были обречены на перенос ситуаций на себя, на свои мальчишеские личности и поступки.
Нельзя не похвалить литературный язык Гайдара — всё написано совсем просто, и в то же время с изяществом большого мастера! И вся сила воздействия повестей и рассказов Гайдара на младшее поколение читателей, как раз и обусловлена этим самым литературным мастерством и литераторским трудом.
PS А самый цимес состоит в том, что взялся перебирать детские книжки, сто лет нетроганные и нелистанные, и вдруг наткнулся на этот самый томик, перевезённый родителями из той самой дальней страны Сибири в 1969 году — уж не знаю, кому обязан тем, что книга не была оставлена там при нашем переезде за тысячи километров, но оказалась теперь у меня, видимо кучей перетащенная после "ухода" родителей и потому не попавшаяся мне раньше на глаза — супруга считала, что это я её перевёз, а я совсем этого не помню. А книга примечательна тем, что носит на себе следы семейной истории — в своё время мать подарила её моему старшему брату на день рождения. Вот такая старая история...
48 понравилось
355
George313 ноября 2012Все произведения, вошедшие в этот том первый раз читал в детские годы. Особенное впечатление оставили "Военная тайна" и "Судьба барабанщика". Из первой я впервые узнал о пионерском лагере "Артек", мальчише-плохиче, главном буржуине, и, конечно об Альке и Натке.Во второй впервые столкнулся в книге со шпионами, понял суровую и трудную судьбу маленького барабанщика пионерского отряда.
4 понравилось
59
ruflooss16 февраля 2023=(
Военная тайна -- overdramatic. Судьба барабанщика -- кликбейтное название, о том, что гг барабанщик, во всём произведении предложений пять где-то. Гг меня очень раздражал, и в принципе произведение было как-то неприятно читать, а мне даже Сорокина читать нормально!
1 понравилось
67
Подборки с этой книгой
Моя библиотека
ZhenyaChistyakova
- 1 918 книг
«Книжная полка». Тур 30. Июль 2017. Голосование завершено.
book_shelf
- 50 книг
Библиотека Shari
Shari2207
- 1 897 книг
Домашняя библиотека
G-L
- 5 122 книги
__ Советское книгоиздание. 1951-1955
arxivarius
- 114 книг








































