Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Горан Петрович
- 📚 Книги
- Остров и окрестные рассказыОстров и окрестные рассказы

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
5-367-00107-6
Год издания:
2006
Язык:
Русский
272 стр.
Формат 75x100/32 (120x185 мм)
Тираж 3000 экз.
Твердый переплет
Переводчик: Лариса Савельева
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
ОСТРОВ И ОКРЕСТНЫЕ РАССКАЗЫ
Шесть листиков бессмертника, рассказ
Перевод: Лариса Савельева
стр. 7-15...
Рейтинг LiveLib
- 551%
- 435%
- 311%
- 22%
- 11%
Ваша оценкаРецензии
old_book_11 января 2022Насыпанное в рецензию недовольство.
Читать далееВыпал мне в "Охоте на Снаркомонов" такой пункт - "Фамилия автора кончается на -ич". Долго и упорно я искал подходящих авторов, которых оказалось не так то много (а может я просто плохо искал). Ну и мой выбор пал на Горана Петровича. Роман я брать не стал, а решил начать знакомство с автором со сборника рассказов. Скажу сразу, знакомство оказалось не совсем удачным. Не подружились мы так сказать с Петровичем =) Книга состоит из двух сборников рассказов, которые очень сильно отличаются друг от друга по стилистике. Первая часть книги мне не понравилась от слова совсем. Все эти "расчесывания солнечных лучей", "выложенное на стол любопытство", "уровни яви и сна" поначалу читались интересно, но потом уже начался прям перебор. Автор просто перегрузил текст этими метафорами, чем меня и оттолкнул. Рассказы, из второй части книги, были уже без всех этих "красивых оборотов речи", но оказались тоже не в моем вкусе. Все они получились какими то непонятными, мрачными и с типо открытой концовкой (а-ля додумай сам что и как). При чтении мне почему то вспомнился мой любимый автор Харуки Мураками, но увы Горану Петровичу еще ой как далеко до него. В общем тут дело вкуса. Советовать книгу не буду, просто прочитайте по одному рассказу из каждой части и решите для себя, нравится вам такое или нет.
"Ай лёлэ лёлэ лёлэ Ай лёлэ лёлэ лёлэ Ай лёлэ лёлэ лёлэ Хэй хэй лёлэ лёлэ" OQJAV
73 понравилось
474
nurmy13 декабря 2022Прочитала рассказ. Восхитилась красотой слога автора, но остался вопрос "что же он всем этим хотел сказать - этими своими расчесываниями солнечных лучей, закатыванием полных банок солнца на зиму, снами из лунного света?.." Забурилась в чужие рецензии на его творчество. Сделала вывод, что это все-таки тот редкий случай, когда форма >>> смысл. Смысл наверняка тоже есть, но я прямо-таки наслаждалась необычными оборотами, удивительно красочными эпитетами и периодически проскальзывающей тонкой иронией.Читать далееПришелец был коммивояжером. Об этом он сообщил нам таким важным тоном, что сразу стало ясно: речь пойдет о делах, несомненно, не стоящих особого внимания. Тем не менее мы не стали показывать ему нашего сочувствия, ведь многие люди просто вынуждены заниматься бог знает чем.
Я вообще не очень люблю иносказательную литературу, магический реализм и "Алису в Стране Чудес", но этот рассказ на удивление мне понравился. Правда, перечитав его спустя пару дней впопыхах для написания отзыва, я уже не почувствовала той самой магии, которая пленила меня впервые. Всё-таки тут нужен особый настрой и желание смаковать слова. Стало даже любопытно, первое впечатление было таким приятным из-за малой формы, или благодаря таланту автора? Может быть, когда-нибудь я решу это выяснить, рискнув познакомиться с его творчеством поближе :)
25 понравилось
229
EvgenijSarzhyn6 декабря 2024Павич для подростков?
Читать далееПрочитал Петровича сразу после Павича, и впечатление на контрасте осталось... странное. Петрович хорошо пишет - он владеет слогом, и в тексте есть мысль, но... Попробую описывать впечатления так - это красиво, но просто. По крайней мере, в этих его рассказах, не могу судить обо всем остальном творчестве. Легкий налет магического реализма, немного по-детски чистого взгляда на мир - сначала это удивляет, но довольно быстро начинает утомлять. Словно с тобой, взрослым человеком, вдруг начали говорить нарочито просто и раздельно, как с ребенком. В сборнике рассказов нет написанных просто так - в каждом есть мысль, но мысль эта зачастую лежит на поверхности, то есть особых интеллектуальных усилий, чтобы её считать и расшифровать не требуется. Вот у нас девушка, которая придает жизнь словам - и знакомится с молодым человеком, открывая ему свою тайну. Вот у нас друзья, способные попадать в картину - а вот к Острову, ставшему маленьким раем для всей семьи, приплывает корабль, а там Магеллан, Наполеон, Ротшильд, Фрейд и Мэрилин Монро, и каждому-то нужно свое от этих людей в океане. У меня схожее впечатление в свое время было от Экзюпери, из-за чего поклонником "Маленького принца" я не стал - слишком очевидно, и, местами, менторски поданы мысли. Больше всего мне понравился рассказ о ложащейся на страну тени от памятников - в котором, опять же, достаточно легко угадываются намеки на историю Сербии в XX веке. Рассказы читаются легко, приятно, но оставляют достаточно странное впечатление - как будто ты побывал на уроке в школе, будучи уже взрослым человеком. Мол, да, все говорят правильно, но это же очевидные вещи, разве нет? Думаю, когда-то доберусь до крупной прозы Петровича, чтобы посмотреть, как написана она и нет ли там чего глубже. За это же - твердая четверка.
21 понравилось
148
Цитаты
Все цитатыПодборки с этой книгой

Магический реализм
anaprokk
- 221 книга

Почитав журнал "Мир фантастики"
russischergeist
- 1 023 книги
Классики конца ХХ века
ilya68
- 378 книг
Итоги года (2022)
old_book_
- 143 книги

Сербия
Morgan_Adams
- 174 книги



























