Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Антон Ульрих
- 📚 Книги
- Гурман. Воспитание вкусаГурман. Воспитание вкуса

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
5-94850-327-5
Год издания:
2004
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Рейтинг LiveLib
- 531%
- 438%
- 321%
- 210%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Rosa_Decidua4 октября 2012Читать далееТакую "рецензию" можно было написать абсолютно к любой из книг Ульриха.
Приятель на развале купил три книги и сразу же дал почитать. Торопясь, смела одну за одной.
Сюжеты, герои не смешались в одну кучу, ибо все они очень похожи между собой и воспринялись, как серия.
Главные герои, как правило мужчины, в детстве были особенными, да и во взрослом возрасте не растеряли свою уникальность, они образованны и обеспечены, куча времени для всяческой блажи. Сексуальных извращений, невзаимной любви на века, мести, убийствам не ровни и все в таком духе. Они так же всегда изысканны и тяготеют к изысканному, что иногда начинает раздражать.
В целом птица невысокого полета, но качественная. Язык приятный и заскучать невозможно.
22 понравилось
443
Megath3 июня 2014Читать далееВ этом романе автор так блестяще запрягал, но когда наконец поехал... Здесь нужно было вырастить симпатичного монстра а-ля Ганнибал Лектер - чтобы восхищаясь его вкусу, манерам, талантам, читатель холодел от его кошмарных поступков. И описывая детство героя, автор как раз и взял такой курс: щедрыми красками описываются родители мальчика, их характеры и привычки, и когда проявляется их влияние на сына, все выглядит логично и стройно, сначала ребенок - чистая книга (хотя автор пафосно сравнивает его с Люцифером), и вот отец, дитя своего времени, позволяет ему наблюдать казни и пытки - ребенок решает, что это нормально, это зрелище, представление. Постепенно проявляется вкус к крови и человечине - пока это намеки, тонкие штрихи к портрету, персонаж "пробует" свои жертвы, как пробует весь мир на вкус. Дальше должно прийти взросление, когда одна ипостась героя примет социальную адаптацию, правила общества, а другая продолжит опускаться в темноту. Но тут автора унесло в другой стиль: наступила Великая французская революция, и писателя скрутило в приступе сочувствия к гонимой аристократии - ах, лучшие люди Франции гибнут на плахе, какое горе! То есть до этого он живописал, как эти лучшие люди выбирают для своих крестьян пытки поизощреннее, а теперь вдруг позор презренной черни, что она восстала. И юный граф терпит ужасные несчастья - ах, не погулять теперь в Версале, не посидеть с любимой у фонтана, приходится - вот ужас! - ходить на охоту и добывать самому себе пропитание! А демоническая чернь так и бродит вокруг родового замка, норовя почему-то не конфисковать что-то полезное или съедобное, а больше употребить графову матушку. Как и в "Парфюмере" у Зюскинда, герой в какой-то момент оказывается в изоляции, он символически погребен, подвешен между жизнью и смертью, что должно показать его перерождение, трансформацию. Но это не Зюскинд, сюжетный поворот автор ввел, но непонятно зачем - извлеченный из-под завала и разбуженный от летаргии графенок оказывается абсолютно тем же невнятным инфантильным маньяком, что и раньше. Хотя автор старательно упоминает его утонченность, создается впечатление, что никакими особыми талантами персонаж и не обладает - ни книг ни музыки не пишет, в науках не отличается, хватило его только вправить своему слуге неправильно сросшийся перелом. Гренуй у Зюскинда создавал невероятные ароматы, это был гений и чудовище в одном теле, Лектер - блестящий психолог, а что наш граф? Да ничего особенного. Дальше книга опять меняет курс и становится вдруг историей Эдмона Дантеса - подросший герой мстит. Его противники не вызывают ни малейшей симпатии в силу своей невнятности и уже общей доходяжности, а старательно озверяченные методы мести вызывают скуку - они слишком гиперболизированы и предсказуемы. В один роман автор умудрился впихнуть намеки не только на зюскиндова парфюмера, но и на целый хоровод классических персонажей - от Дракулы (итальянский дедушка, который потребляет на обед кровь девственниц) до Джека-потрошителя. К сожалению, после первой части дальше эту книгу читать уже не интересно. Хотя по ней наверняка можно снять кровавенький ужастик-слэшер.
4 понравилось
327
Цитаты
Еще не добавлена ни одна цитата из книги. Ваша может стать первой.
Подборки с этой книгой
Моя книжная каша 2
Meki
- 14 841 книга
Читает Николай Савицкий
Nurcha
- 152 книги

Посмотрите! Это вкусно!
ImMadReader
- 35 книг

Хочу в подарок
ImMadReader
- 129 книг


























